ua en ru

Штраф за непредоставление финансовыми учреждениями достоверной информации составит до 8,5 тыс. грн, - законопроект

Правительство 11 мая одобрило проект изменений в закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг". Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василий Волга.

Этим документом устанавливается новый вид нарушения на рынке небанковских финансовых учреждений - "создание препятствий для выполнения должностными лицами уполномоченного органа (Госфинуслуг) возложенных на него обязанностей". Соответствующий штраф составит до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (то есть 8,5 тыс. грн).
Законопроект устанавливает санкции за "непредоставление потребителю финансовых услуг необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации" об условиях оказания таких услуг. С принятием закона Госфинуслуг сможет штрафовать подконтрольные ей учреждения на 200 необлагаемых минимумов (3,4 тыс. грн). За аналогичные правонарушения для физических лиц-предпринимателей или должностных лиц финансовых учреждений штраф составит от 20 до 50 необлагаемых минимумов (в пределах 340-850 грн).
По словам В.Волги, перечень информации, которая является "необходимой, доступной, достоверной и своевременной", прописывается в профильных нормативных актах. "Очень часто случаи нарушения выявляются в имущественном страховании - договор на 50 страниц, но потребителю не объяснены основные моменты. А когда наступает страховое событие, оказывается, что по договору выплата не происходит",- подчеркивает глава Госфинуслуг. По его словам, доказательством, что финансовое учреждение объяснило потребителю все основные моменты, будет подпись клиента на отдельном листе об осведомлении с конкретными положениями договора. Согласие потребитель сможет дать и в самом договоре о предоставлении финансовой услуги, сделав запись об этом в конце документа.
В случае правонарушения потребитель, обратившись в Госфинуслуг, не сможет рассчитывать на выплату ему компенсации потерь из-за действий финансового учреждения. По словам В.Волги, все средства от взысканий будут направляться в государственный бюджет: "После обращения Госфинуслуг будет применять меру влияния - предписание, и уже в случае его невыполнения на должностное лицо финансового учреждения будет наложена санкция в виде штрафа".