ua en ru

Штайнмайер намерен искать диалог с США и Россией

Штайнмайер намерен искать диалог с США и Россией Фото: новоизбранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал первое интервью на посту

Президент Германии считает, что нельзя отказываться от диалога "даже со сложными партнерами"

Новоизбранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен искать диалог с Россией и Соединенными Штатами. Об этом он сообщил в эфире немецкого телеканала ZDF, передает DW.

По мнению нового президента ФРГ, в настоящее время формируется "новый порядок международных отношений", развиваются новые отношения между Москвой и Вашингтоном, течение которых трудно предсказать, сказал новоизбранный.

Штайнмайер не сообщил, намерен ли он, в отличие от своего предшественника Йоахима Гаука, совершить визит в Россию, но сказал, что нельзя отказываться от диалога "даже со сложными партнерами".

Президент ФРГ считает, что если в прошлом "сложные партнеры по переговорам" Германии были в основном на Востоке, то сейчас существуют трудности и в трансатлантических отношениях, в частности, непростых переговоров он ожидает с новым главой Белого дома Дональдом Трампом.

Он добавил, что концепция внешней политики нового американского правительства еще не понятна.

Штайнмайер также сообщил, что свой первый визит на президентском посту совершит во Францию.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поздравил нового президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с избранием на пост главы государства и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с Германией.