ua en ru

Штайнмаер: европейский проект находится в опасности

Штайнмаер: европейский проект находится в опасности Фото: Штайнмаер заявил, что европейский проект находится в опасности

Финансовый и миграционный кризисы, а также правые популисты, ставят под угрозу европейский проект

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что объединенная Европа на сегодняшний день находится в опасности из-за многих вызовов и усиления правых радикалов. Об этом он заявил в своем интервью газете "Neue Osnabrücker Zeitung", передает DW.

По его словам, Европейский Союз оказался в затруднительном положении из-за финансового и миграционного кризисов.


"Мы интенсивно работаем над тем, чтобы овладеть проблемами и найти действительно надежные общеевропейские решения", - подчеркнул Штайнмайер.

Он отметил, что еще одной угрозой для европейского проекта является "забвение уроков истории", которое демонстрируют правые популисты.

"Будущее Европы лежит точно не в возвращении к ХІХ столетию с его национализмом, а также опасным и дестабилизирующим соперничеством между государствами", - заявил чиновник.

По поводу беженцев, Штайнмайер сообщил, что соглашение с Турцией не является решением миграционного кризиса, оно лишь предоставило ЕС время на поиск долгосрочного решения. По его словам, не стоит также забывать о других путях миграции, в частности из Ливии.

Также Штайнмаер снова высказал мнение, что сирийский кризис можно решить только политическим путем.

"Москва знает, что Асад (президент Сирии Асад Башар - ред.) не продержится долго у власти лишь с помощью военной силы", - добавил он.

Напомним, ранее Штайнмайер заявил о необходимости восстановить сотрудничество с РФ.