ua en ru

Штабы Макрона и Клинтон атаковали одни и те же российские хакеры, - The Guardian

Штабы Макрона и Клинтон атаковали одни и те же российские хакеры, - The Guardian Фото: штабы Макрона и Клинтон атаковали одни и те же российские хакеры

Хакеры, которые ответственны за кибератаки, связаны с ГРУ

Кибератаку на предвыборный штаб президента Франции Эммануэля Макрона и бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон осуществили одни и те же российские хакеры. Об этом сообщает The Guardian.

"Хакеры, которые стоят за массированной и скоординированной атакой на кампанию избранного президента Франции Эммануэля Макрона, были связаны с целым рядом фирм по исследованию кибербезопасности, связанных с Россией, той же группой, которую обвинили в атаке на Демократическую партию незадолго до выборов в США", - говорится в сообщении.

Так, Нью-Йоркская компания Flashpoint и Токийская компания Trend Micro сообщили о том, что группа хакеров, известная как "Advanced Persistent Threat 28" (APT28), "Fancy Bear" и "Pawn Storm", несет ответственность за кибератаки. Группа сотрудничала с Главным разведывательным управлением России.

Напомним, вчера сообщалось, что французские правоохранительные органы начали расследование хакерской атаки на предвыборный штаб Макрона.