ua en ru

На Шри-Ланке задержали девятерых россиян

На Шри-Ланке задержали девятерых россиян Фото: Шри-Ланка

Их обвиняют в нарушении правил пребывания в стране

На Шри-Ланке задержали девятерых россиян, которых обвиняют в нарушении правил пребывания в стране. Об этом сообщает РБК.

По словам одного из задержанных Михаила Степаненко, в полиции не назвали причин задержания. По его словам, сотрудники правопорядка Шри-Ланки проверили визы у россиян и заявили о "каких-то претензиях по работе". Как отмечал Степаненко, трое россиян являются владельцами компании на Шри-Ланке, а шестеро не имеют отношения к их бизнесу.

Как отметил задержанный россиянин, в миграционном центре, не объясняя причин, потребовали купить обратные билеты в Россию и пригрозили депортацией.

Второй секретарь посольства РФ в Шри-Ланке Андрей Атманов рассказал, что российский консул посещал миграционную службу Шри-Ланки и центр задержания незаконных мигрантов, где находятся россияне.

Вскоре стало известно о договоренности российского посольства с властями Шри-Ланки отпустить граждан РФ в понедельник, 6 марта, а во вторник, 7 марта, они уже должны вылететь в Россию.

"Вопрос решили. В понедельник их выпустят из места пребывания", - заявили в российской дипломатической миссии.

Напомним, ранее сообщалось, что ливийские власти отпустили из-под стражи задержанных в июне 2016 года четырех украинских моряков, членов экипажа танкера Temeteron.