ua en ru

Шотландия ужесточает карантин в 11 регионах

Шотландия ужесточает карантин в 11 регионах Фото: люди в масках (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Правительство Шотландии приняло решение ужесточить карантин в стране. Так, власти вводят четвертый, самый строгий уровень карантинных ограничений, в 11 муниципальных районах.

Об этом сообщает BBC.

Правила четвертого уровня карантинных ограничений предусматривают закрытие второстепенных магазинов, пабов, ресторанов и тренажерных залов.

Новые правила коснутся около 2,3 млн человек, проживающих в западной и центральной частях страны, в том числе в Глазго. Ограничения будут действовать с 20 ноября до 11 декабря.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что запрет на выезд за пределы территории проживания, за исключением "определенных важных целей", станет обязательным с пятницы.

"Уровень инфицирования во всех этих областях остается устойчивым и тревожно высоким. На этих уровнях у нас просто нет уверенности в том, что больницы и службы интенсивной терапии смогут справиться с ситуацией зимой", - отметила она.

Напомним, разработчик вакцины от коронавируса Pfizer и соучредитель компании BioNTech Угур Шахин не исключает начала вакцинации британцев до конца 2020 года. По его мнению, вакцинация от COVID-19 в Британии может начаться в следующем месяце.

Кроме того, ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил ужесточение карантина на территории Англии из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Жителям Англии с 5 ноября будет запрещено выходить из дома без крайней необходимости.