ua en ru

Шокин уволил прокуроров-коррупционеров Шапакина и Корнийца

Шокин уволил прокуроров-коррупционеров Шапакина и Корнийца Фото: прокуроры-коррупционеры Шапакин и Корниец уволены приказом Виктора Шокина

Прокурорам грозит от 8 до 12 лет тюрьмы

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры с лишением классных чинов заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Алексея Корнийца. Об увольнении прокуроров-коррупционеров Шапакина и Корнийца говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Напомним, 5 июля в Киеве были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Операция проводилась под руководством заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

Первым об этом сообщил народный депутат "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем в своем Facebook.

"В Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги", - подчеркнул Найем.

В частности, согласно данным нардепа, во время обыска у Шапакина были найдены 130 тыс. долл. в кабинете, 30 тыс. долл. и 22 тыс. долл. в доме, 170 тыс. долл. и 500 тыс. грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

У Корнийца, как пишет Найем, также было найдено 35 пакетов с бриллиантами общим количеством 65 камней.

Позже стало известно, что Шапакин и Корниец отпущены судом под залог.

Прокурорам-коррупционерам Шапакину и Корнийцу грозит безальтернативное лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества.