ua en ru

Из школы в больницу: что известно о массовых отравлениях детей в украинских школах

Из школы в больницу: что известно о массовых отравлениях детей в украинских школах В Харькове в результате отравления к медикам обратились 37 детей (facebook.com-Олег Головков)
Автор: Олег Грищак

В украинских школах участились случаи массового отравления детей вследствие распыления неопределенных веществ. Только за последние две недели таких инцидентов в школах было семь. Подробности - в материале РБК-Украина.

В преддверии летних каникул и "последних звонков" в украинских школах участились случаи массового отравления детей веществом неизвестного происхождения. Первыми пострадали более 50 учеников в Черкассах 8 мая, а вчера в Харькове госпитализировали 37 учащихся городской школы. Причем харьковский инцидент стал седьмым случаем массового отравления детей в школах за последние две недели. Правоохранительные органы возбудили уголовные дела, квалифицируя практически все происшествия как хулиганство. Пока идет следствие, полиция и спасатели говорят о фактах распыления неустановленного газа и об отсутствии опасных веществ на территории учебных заведений.

Официально заявления о наличии возможной связи между инцидентами или об их системности не звучат. В неофициальных беседах правоохранители не исключают ни преднамеренно организованных провокаций, ни детского хулиганства. Впрочем, пока в школах думают над тем, как усилить безопасность, в Киеве причин для беспокойства не видят, и школьные линейки отменять не собираются.

Силовики говорят – родители не верят

Вчера в специализированной школе №3 Харькова произошло ЧП. К врачам областной детской больницы обратилось сразу 37 учащихся. Дети жаловались на головокружение, затрудненное дыхание, раздражение слизистых глаз и рта. Глава харьковского КП "Центр медицинской помощи и медицины катастроф" Виктор Забашта сообщил журналистам, что на месте происшествия работало шесть бригад скорой помощи и большинство школьников госпитализировали с диагнозом "отравление неизвестным веществом". Сотрудники Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций заявили, что школу обследовали и "не обнаружили каких-либо опасных химических веществ", а спасатели сообщили, что в школе "произошло распыление баллончика с неизвестным веществом".

В одній зі шкіл Харкова відбулося розпилення балончика з невідомою речовиною. Подія сталася близько 12:00 22 травня на...

Опубліковано ДСНС України 22 травня 2018 р.

Позже эту же информацию подтвердила и министр образования и науки Лилия Гриневич, уточнив, что газ распылил один из учеников. "Мы с облгосадминистрацией исследуем этот случай. Известно, что ученик распылил какой-то газ из баллончика. Учеников сразу эвакуировали, тех детей, которым стало плохо, отвезли в больницу. Все дети уже в нормальном состоянии", - сообщила чиновник.

"Симптоматика у дочери не характерна для веществ раздражающего действия – мы видели удушье, слабость в теле, головокружение, потерю сознания, - рассказал РБК-Украина отец одной из пострадавших в Харькове школьниц Олег Головков. - Мог ли быть это баллончик для самозащиты? Не знаю, но дочь рассказывает, что распылили газ в подвале, а она была на третьем этаже. Сомневаюсь, что баллончик для самообороны на такое способен. Сейчас всех детей выписали, мою дочь тоже выписали из больницы, но у нее осталась слабость в теле, есть жжение в глазах и осложненное дыхание. У остальных детей также еще наблюдаются вторичные симптомы".

Головков уточнил, что назвать вещество, которое могло вызвать у школьников такие симптомы ему не смогли ни врачи, ни правоохранители. Со слов его дочери, вдруг "по школе пошел едкий дым, дети начали задыхаться, несколько учеников потеряли сознание". После этого учителя провели эвакуацию и вызвали врачей.

Уточнить вчера РБК-Украина, что за вещество было распылено на территории школы, и кто это сделал, не смогли и в полиции. Издание запросило информацию у Нацполиции, СБУ и МВД, но пока правоохранители сообщают, что "изучают ситуацию". Главное управление Нацполиции Харьковской области возбудило уголовное дело, квалифицировав его как хулиганство.

Пообщавшись с родителями учеников харьковской школы, стало понятно, что безопасность учебного заведения обеспечивал один охранник. "Был в школе человек на проходной – охранником его назвать сложно, но функцию консьержа он выполнял исправно, спрашивая у родителей, к кому они пришли. Это родителей, в принципе, устраивало. Но продуманную провокацию, если таковая была, он предотвратить не смог бы", - поделился с изданием Олег Головков.

Но мэр Харькова Геннадий Кернес уже пообещал, что с 1 сентября в школах Харькова за счет городского бюджета будут установлены камеры видеонаблюдения, в учебные заведения обеспечат охраной. "В городе начнется реализация проекта "Безопасная школа", цель которого - установка видео-наблюдения во всех средних образовательных учреждениях Харькова. До начала нового учебного года мы установим камеры в самых крупных школах, в том числе и в той, в которой сегодня произошло ЧП. До конца 2018 года более ста школ будут оборудованы системами видео-наблюдения. В последующие годы - все без исключения школы будут оснащены камерами", - пообещал он.

Тенденция или хулиганство

Тем временем украинские школы готовятся к окончанию учебного года и последним школьным "линейкам" перед летними каникулами. Но только за текущий месяц инцидент в Харькове – это уже седьмой известный случай массового отравления детей в учебных заведениях страны.

Все началось 8 мая в Черкассах. На линейке, которая была посвящена Дню памяти и примирения в школе №8, около 20 детей потеряли сознание. Многие школьники жаловались на тошноту и головокружение. Всего в тот день за медицинской помощью обратились 59 человек – 55 детей и 4 взрослых. И всем поставили одинаковый диагноз "острое отравление неизвестным веществом". На место происшествия прибыли спасатели, но каких-либо опасных веществ не обнаружили. К расследованию этого инцидента была привлечена также и военная прокуратура. Из-за того, что рядом со школой находится военная часть, следствие рассматривало вероятность утечки химических веществ с ее территории. Но и следователи военной прокуратуры не обнаружили вредных веществ в школе. Полиция расследует уголовное дело, а глава СБУ Василий Грицак заявил, что не исключает версию преднамеренного отравления школьников.

В тот же день на линейке внезапно стало плохо и 19 учащимся школы №6 Новомосковска (Днепропетровская область). Медики диагностировали у всех "вегетососудистый пароксим", и обошлось без госпитализации. К счастью, не привел к последствиям и похожий инцидент в школе Павлограда (та же область), где уже 11 мая в туалете распылили перцовый баллон. 14 мая в селе Новоукраинка Донецкой области в школе неизвестные распылили на перемене газ неустановленного происхождения. Персонал и учеников эвакуировали, а расследованием инцидента занялась полиция. Никто из 75 учеников не пострадал.

Накануне харьковского инцидента, 21 мая, в Николаеве после того, как на втором этаже школы распылили неизвестное вещество, эвакуировали 380 учеников, а 36 детей госпитализировали с жалобами на осложненное дыхание и раздражение слизистых оболочек. И снова спасатели не обнаружили в воздухе концентрации вредных веществ, а правоохранители возбудили дело по факту хулиганства.

Пока правоохранители разбираются в ситуации, достоверной информации о том, что происходит в школах в регионах страны никто не предоставляет. Не говорят в полиции и о связи между всеми произошедшими инцидентами, но, примечательно, что практически во всех случаях самочувствие учащихся ухудшается из-за "распыления неизвестного вещества", которое происходит примерно в одно и то же время во всех школах – с 11:00 до 13:00, то есть, в разгар учебного процесса. Неофициально в правоохранительных органах говорят, что рассматривают все версии – от намерено организованных провокаций – до хулиганства самих учащихся.

Могут ли резонансные случаи стать поводом для так называемого флеш-моба для учеников, психологи, с которыми пообщалось вчера РБК-Украина, однозначного ответа не дают. Наоборот, советуют не искать признаки системности в произошедших случаях массового отравления. "Многие склонны искать в этих случаях какие-то общие признаки. Я считаю, что каждый инцидент стоит рассматривать отдельно. В этих эпизодах еще нет полной информации о произошедшем, так что как-то связывать их между собой рано. Скорее всего, это частные проявления от детей, если это сделали именно дети", - рассказала изданию социальный психолог Психологического центра Psy-Help Елена Шпундра.

В Киеве угроз для жизни и здоровья столичных школьников из-за участившихся в стране случаев отравлений руководители учебных заведений не видят. Сразу несколько директоров столичных школ заявили РБК-Украина, что и дополнительных мер безопасности до сегодняшнего дня власти от педагогов не требовали. По словам директора киевской школы №309 (район Позняки) Ольги Тимошенко, экстренных мер в школе вводить не планируют. "Мы же не можем обыскать все сумки и рюкзаки. И чем активнее мы будет внедрять какие-то меры, тем больше соблазна у учеников будет "нашкодить". Родители у нас не паникуют, администрация также спокойно реагирует. Предусмотреть же такие вещи сложно – что именно взбредет в голову конкретному ребенку? Мы будем реагировать, конечно. У нас есть охрана, мы более внимательно следим за тем, кто заходит в школу. Не будем собирать много детей в одном месте", - рассказала она изданию.

В некоторых столичных школах РБК-Украина сообщили, что на линейку по случаю "последнего звонка" придут только "учащихся выпускных классов и отличники, чтобы вручить грамоты". Еще вчера днем руководители учебных заведений рассказывали корреспонденту издания, что, несмотря на резонансный инцидент в Черкассах и последующие случаи отравлений детей в других городах, от Министерства образования и науки и Киевской городской госадминистрации "никаких распоряжений по безопасности не поступало". Часто на вопрос РБК-Украина о том, насколько подготовлена охрана школ к возможным подобным инцидентам, директора учебных заведений отвечали: "Мы же в Киеве, а отравления произошли в регионах". В Киевской городской государственной администрации РБК-Украина вчера подтвердили, что никаких указаний от министерства тоже пока не получали, и не передавали школам. И заверили, что запрета на проведение "последних звонков" в столице не будет.

Впрочем, по словам руководителя одной из столичных школ, вопрос безопасности учеников всегда был актуальным. "Мы проводим совещания директоров школ, где также поднимались вопросы безопасности. Есть результат – недавно в школах района поставили "тревожные кнопки" экстренного вызова полиции. Также поднимается регулярно вопрос охраны. У нас в школе сейчас этот вопрос также актуален – хотим, чтоб безопасность обеспечивали за бюджетные деньги. Сейчас мы содержим охрану за счет родителей, в дневное время у нас всегда по два охранника. Родители у нас спокойны, паники нет. Мы, помимо прочего, сейчас стараемся детей особо на улицу во время учебного процесса не выпускать", - рассказала директор киевской школы на условиях анонимности.

Уже вечером 22 мая Минобразования опубликовало документ, в котором рекомендует руководителям учебных заведений усилить меры безопасности в школах. "Минобразования рекомендовало усилить охрану и ограничить доступ на территорию учебных заведений лиц, не принимающих непосредственного участия в образовательном процессе. Также речь идет об усилении контроля за пропускным режимом, чтобы не допустить проноса в помещения учебных заведений ядовитых, взрывоопасных и других предметов, угрожающих жизни и здоровью", - сообщили на сайте ведомства.

Педагогов чиновники также попросили проводить разъяснительную работу среди учащихся и их родителей о поведении во время чрезвычайных ситуаций и разработать правила обращения "с выявленными подозрительными предметами".

Впрочем, чтобы укрепить безопасность школ, "особенно в регионах с повышенным риском экстремистских и террористических проявлений" (при этом каких, не уточняется), в Минобразовании предлагают за счет усиления охраны. Этот процесс, по мнению чиновников, должен проходить "в том числе при содействии родителей, общественности, волонтеров".