ua en ru

Шимкив отказался идти в правительство

Шимкив отказался идти в правительство Фото: Дмитрий Шимкив

В правительстве Владимира Гройсмана не будет должности вице-премьера по вопросам реформ

Заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив отказался идти в новый Кабинет министров Украины. Об этом сообщил журналистам по завершению заседания фракции лидер БПП Юрий Луценко.

Соответственно, в правительстве Владимира Гройсмана не будет должности вице-премьера по вопросам реформ, которую тот должен был занять.

"Насколько мне известно, он (Шимкив, - ред.) отказался занимать эту должность", - сказал Луценко и добавил, что соответственно в правительстве Гройсмана не будет должности вице-премьера по реформам.

Дмитрия Шимкива на должность заместителем главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Президент Украины назначил 9 июля 2014 года. Он также является сопредседателем Исполнительного комитета реформ и Секретарем Национального совета реформ.

Шимкив имеет полное высшее образование, которое получил в Государственном университете "Львовская политехника" в 1997 по специальности "Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы", является специалистом в области информационных технологий, электроники и телекоммуникаций. Более того, Дмитрий Анатольевич стал первым управленцем, которого пригласили для участия в специальной, разработанной для Майкрософт корпоративной программе Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, касательно современных подходов в развитии инновационного государственного управления в 2011 году. Стоит отметить, что во время учёбы в университете инициировал создание одной из первых университетских компьютерных сетей на Украине — PolyNet.

Самым большим достижением Шимкива, до того как он занял пост заместителя главы Администрации Президента Украины, является его назначение на должность генерального директора Microsoft Украина в 2009 году. За время его управления компания была названа одним из лучших отделений в мире, а в 2011 году – самым успешным подразделением Microsoft в мире.

Среди достижений Шимкева является подготовка президентской стратегии устойчивого развития «Украина 2020», организация Национального совета реформ и Проектного Офиса реформ, начало национальной модели мониторинга реформ, создания возможности для запуска мобильной связи третьего поколения (3G) через конкуренцию, создание инициатив «Цифровая Украина» и «Go Global», продвижение системы электронных государственных закупок «ProZorro», создание сервиса электронных петиций к Президенту Украины, внедрение различных инноваций в Администрации Президента Украины. Из приоритетных задач, которыми занимается Дмитрий, на официальном сайте Президента Украины выделяют реформирование Администрации Президента, реорганизация, инновации и внедрение электронного управления.


Отметим, в новом Кабинете министров будет создано Министерство по вопросам вынужденных переселенцев, зоны АТО и оккупированных территорий.

По словам источника, идею создания Министерства предложили народные депутаты от БПП с Донбасса, которую поддержал и кандидат в премьеры Владимир Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что не согласится на должность министра здравоохранения Украины.