ua en ru

Шахты из подконтрольной Украине Луганской области работают в нормальном режиме, - Москаль

Шахты из подконтрольной Украине Луганской области работают в нормальном режиме, - Москаль

В Луганской области шахты "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь", которые находятся на территории области, подконтрольной украинской власти, работают в нормальном режиме. Об этом РБК-Украина сообщил председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

"На территории подконтрольной Украине в Луганской области "Первомайскуголь", "Лисичанскуголь" работают в нормальном режиме. Добывают уголь, уголь избыток, проблема его вывезти на ТЭС", - сказал он.

Он также сообщил, что в Луганской области происходит уменьшение нагрузки на ТЭС.

"Мы единственная область, которая не подключена к единой энергосистеме... У нас на востоке не было веерных отключений, нет, и никогда не будет. У нас есть избыток электроэнергии, но мы не можем ее сдать. Мы просто уменьшаем нагрузку на ТЭС и ждем", - сказал Москаль.

Москаль также сомневается в том, что удастся вывезти уголь за пределы Луганской области. Он также сообщил, что сегодня уже есть постановление правительства, согласно которому железнодорожная инфраструктура Луганской области передается Южной железной дороге.

Напомним, ранее Москаль сообщал, что на складах предприятий "Первомайскуголь" и "Лисичанскуголь" в Луганской обл. находится около 142 тыс. т угля.

При этом в Минэнерго заявляли, что Украина не может вывезти уголь с шахт в зоне АТО из-за разбитых дорог.