ua en ru

Шахтер - Динамо 0-1: видео голов и обзор матча

Шахтер - Динамо 0-1: видео голов и обзор матча Фото: Шахтер - Динамо (shakhtar.com)

"Горняки" минимально уступили киевскому клубу

Киевское "Динамо" в центральном поединке второго тура украинской Премьер-лиги обыграло на выезде в Харькове донецкий "Шахтер". Единственный гол в матче на счету Дьемерси Мбокани, который забил свой первый мяч после возвращение в "Динамо".

Команды первый тайм начали осторожно. Стартовые минуты прошли в равной борьбе без особо опасных моментов. Но вскоре обе команды начали активно атаковать и создали много голевых шансов. Даже удивительно, что первый тайм завершился ничьей.

Сразу после перерыва гости открыли счет. Мбокани опередил Сергея Кривцова и точно пробил головой. "Оранжево-черные" большими силами пошли вперед, однако шанс был у динамовцев - Гонсалес ударом издали попал в перекладину. "Шахтер" перехватил инициативу, на время прижав динамовцев к своим воротам. "Динамо" позволяло "горнякам" атаковать, при этом вполне контролируя развитие событий. Дончанам изменить цифры на табло так и не удалось.

Победа над "Шахтером" важна для "Динамо" как с турнирной, так и с психологической точки зрения. В ближайшие дни команда в хорошем настроении готовиться к матчу с "Янг Бойз" для прохода квалификационной части Лиги чемпионов.

Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека: "Верх взяла команда, которая достаточно неплохо себя показала. Тем не менее игра была такой: одни больше атаковали, другие - оборонялись. Побеждает тот, кто забивает. Могу только поздравить "Динамо". Однако сегодня мне не в чем упрекнуть своих футболистов.

Мы сегодня уступили не из-за судейства. Я должен быть искренним. Если чувствую, что есть какие-то действия со стороны арбитров, то всегда об этом говорю, если же судья правильно действует и не приносит победу какой-либо команде, я могу лишь поздравить его с отличной работой, так же как и соперника".

Главный тренер "Динамо" Александр Хацкевич: "Сыграли дисциплинированно, организованно, пожалуй, в первом тайме было больше перехода от обороны к атаке. Игра без мяча сегодня у команды была на высоком уровне. Проанализировали предыдущую игру. Оказывается, с любой командой можно играть и добиваться результата, если играть организованно, дисциплинированно.

Суперкубок - это одна игра, в которой все может произойти. Чемпионат - это длительная дистанция, и кто стабильнее ее преодолеет, тот и будет чемпионом".