ua en ru

Съезд НДП выдвинул Л.Супрун кандидатом в Президенты Украины.

Делегаты XIV съезда Народно-демократической партии (НДП) 4 ноября выдвинули своего кандидата в Президенты, им стала лидер партии Людмила Супрун, за которую делегаты съезда проголосовали единогласно. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".
НДП впервые примет участие в президентских выборах самостоятельно: на выборах в 1999 г. партия поддержала кандидата в Президенты Леонида Кучму, а в 2004 г. - Виктора Януковича. Избегали народные демократы в последнее время и самостоятельного участия в парламентских кампаниях: в 2002 г. НДП прошла в парламент в составе блока "За единую Украину!"; в 2006 г. - участвовала в выборах в составе блока НДП (НДП, Демократическая партия, Христианско-демократическая партия и Христианско-либеральная партия), набравшего 0,49% голосов; во внеочередных выборах 2007 г. участие принимал избирательный блок Людмилы Супрун - "Украинский региональный актив" (НДП, Демократическая партия и Республиканская христианская партия), набравший 0,34%.
Примечательно, что Л.Супрун до голосования за выдвижение ее кандидатом в Президенты Украины перед делегатами не выступала - свою программу она представила только после того, как голосование состоялось. "Наше решение об участии в президентской кампании - только первый шаг",- заявила Л.Супрун, поблагодарив членов партии за оказанное ей доверие. Лидер НДП не скрывала, что на победу она особо не рассчитывает, но президентские выборы - хорошая возможность расширить круг своих сторонников, которые в будущем смогут отдать свои голоса за НДП на выборах в местные советы, намеченные на 30 мая 2010 г.