ua en ru

Сейм Польши принял законы по судебной реформе, раскритикованной ЕС

Сейм Польши принял законы по судебной реформе, раскритикованной ЕС Фото: Сейм Польши (flickr.com/premierrp)

В Евросоюзе считают, что новые законы могут подорвать независимость польской судебной системы

Сейм Польши (нижняя палата парламента) 8 декабря принял два закона - о Верховном суде и Государственном совете судопроизводства - авторства президента Анджея Дуды, которые ранее были подвергнуты критике в Европейском союзе. Об этом сообщает "Польское радио".

Закон о Верховном суде предусматривает возможность рассмотрения им чрезвычайных жалоб на судебные приговоры, которые вступили в силу за последние двадцать лет.

Будет создана Дисциплинарная палата, которая будет заниматься дисциплинарными процедурами в отношении судей и представителей других юридических профессий.

Отмечается, что Сейм принял в третьем чтении все поправки правящей партии "Право и справедливость" и отклонил, с одним исключением, поправки со стороны оппозиции.

Закон о Государственном совете судопроизводства предусматривает выбор парламентом 15 судей в совет судопроизводства, каждый парламентский клуб сможет указать не более 9 кандидатов в члены Государственного совета.

В то же время в выпущенном вчера, 8 декабря, заявлении по Польше Венецианской комиссии сказано, что совокупный эффект предложенных реформ в двух недавно принятых законах и поправках к третьему закону "является серьезным риском" для независимости "всех составляющих" польской судебной системы.

Как отмечает издание, теперь законами займется верхняя палата парламента - Сенат.

Напомним, в разных городах Польши 24 ноября 2017 года состоялись акции протеста против судебной реформы, которую продвигает правящая национал-консервативная партия "Право и справедливость" (ПиС).