ua en ru

Сейчас богатые страны должны оказать помощь бедным, - эксперт

Небогатые страны - Ирландия, Греция, Венгрия и Португалия - должны взять свои структурные проблемы под контроль, а более богатые государства должны оказать им помощь. Такое мнение высказал американский экономист Роберт Райх передает РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.
«Поэтому Германия вместе с Францией и Великобританией должны взять на себя ответственность за происходящее в Европе. В глобальном плане то же касается Китая, Японии и США», - считает Р.Райх.
По его мнению, сейчас необходимо стимулировать рост конъюнктуры. «Если нам не удастся быстро обеспечить мощный рост экономики, то позднее будет трудно справиться со структурной задолженностью. Медленное выздоровление экономики или, что еще страшнее, новая рецессия только усложнят ситуацию», - отметил экономист.
Комментируя выход из рецессии США, Р.Райх сказал следующее: «Мы находимся в ситуации, когда в любой момент снова можем скатиться в экономическую рецессию. Срок действия пакетов мер по поддержке конъюнктуры истекает, 75% выделенных на это денег уже израсходовано. А ведь самостоятельным ростом и не пахнет. Напротив, негативных факторов накапливается все больше. Поскольку люди погрязли в долгах или за время кризиса слишком много потеряли, в личное потребление они могут вкладывать все меньше денег. А те, чьи дела идут вроде бы неплохо, боятся потерять работу и тоже не хотят тратить деньги. Для экономики США, которая на 70% зависит от внутреннего потребления, положение прямо-таки драматичное... Получается, что группа, составляющая от трети до половины всего активно трудоспособного населения, экономит. Ничего хорошего экономике это не обещает».
При этом, за пределами США, подчеркнул аналитик, существуют два важных фактора, которые способны негативно отразиться на их экономике - геополитический кризис в Северной Корее и проблемы в зоне евро.
Р.Райх уверен, что правительство США действует неэффективно. «В первую очередь это касается федеральных штатов, которым иметь бюджетный дефицит фактически запрещено и которые идут курсом жесточайшей экономии. Учителей и пожарных увольняют, вводятся новые местные налоги или увеличиваются прежние, объем услуг сокращается. В результате всех подобных мер уничтожается стимул для развития американской конъюнктуры в размерах более 150 млрд долл. Нам срочно нужен новый пакет мер, причем в объеме примерно 400 млрд долл.».
Экономист также опроверг распространенное мнение, что причиной кризиса в США стала задолженность населения. «Во время так называемого периода роста экономики в 2001-2007 гг. средняя зарплата в США с учетом инфляции упала. Поэтому для среднестатистического американца кредиты стали единственной возможностью финансировать свои расходы, а значит, удерживать на плаву и себя самого, и всю экономику в целом. Большинство же просто оплачивало свое жилье. Эта система рухнула, когда лопнул пузырь недвижимости», - сказал аналитик.
Р.Райх считает, что из-за борьбы с бюджетным дефицитом, на котором зациклился Конгресс, США упускают прекрасные возможности: «Из-за кризиса в Европе наши казначейские облигации пользуются большим спросом. Соответственно, мы платим низкий процент. Сейчас прекрасный момент для того, чтобы брать деньги... Необходимо повышать налог на богатых. Богачам еще никогда не было так хорошо, как сейчас. Но совсем без внешних заимствований тоже не обойтись».
Аналитик напомнил, что в текущем году дефицит бюджета США составит порядка 1,6 трлн долл. «Наши долги составляют 53-55% ВВП. Если мы, благодаря конъюнктурной программе вдохнем жизнь в нашу экономику и начнется ее серьезный рост, то этот показатель легко поднимется до 60-65%. Не станем мы ничего предпринимать, он в любом случае через несколько лет вырастет почти до 90%. Не делать ничего или экономить - эти опции никуда не годятся», - резюмировал Р.Райх.