ua en ru

"Северный поток-2" может устранить с газового рынка Украину, - премьер Польши

"Северный поток-2" может устранить с газового рынка Украину, - премьер Польши Фото: Матеуш Якуб Моравецкий (flickr.com premierrp)

Газопровод также несет опасность для Польши

Газопровод между Российской Федерацией (РФ) и Федеративной республикой Германия (ФРГ) "Северный поток-2" может устранить с газового рынка Украину. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает "Польское радио".

Так, по мнению премьера, газопровод между РФ и ФРГ может устранить с газового рынка партнера Польши Украину, однако он очень опасен и для самой Варшавы. Он подчеркнул, что этот проект очень тесно связывает ФРГ с Россией и может подвергнуть Польшу ценовуй диктатуре со стороны РФ.

Кроме того, Моравецкий заявил, что Польша не связывает военные репарации за Вторую мировую войну с отказом Германии от строительства газопровода "Северный поток-2".

Отмечается, что западноевропейские СМИ накануне писали, что ФРГ может отказаться от газопровода в обмен на отказ Польши от репараций за потери во время Второй мировой.

По словам премьера, эти 2 вопроса нельзя объединять. Премьер добавил, что Польша не получила ни соответствующих репараций, ни настоящего возмещения в отличие от стран, пострадавших значительно меньше. А потому эта тема должна вернуться в повестку дня польско-германских переговоров.

Напомним, ранее сообщалось, что горное управление немецкого города Штральзунд приняло решение разрешить строительство газопровода "Северный поток-2". Речь идет о разрешении на строительство на части континентального шельфа Германии.