ua en ru

Северная Корея разработала новый спутник, - источники

Северная Корея разработала новый спутник, - источники Фото: КНДР (wikimedia.org)

КНДР планирует запустить спутник в ближайшее время

Северная Корея (КНДР) разработала новый спутник. Об этом сообщает южнокорейское издание Joins со ссылкой на данные разведки.

Спутник получил название "Кванменсон-5". В издании не приводятся его технические характеристики. Издание сообщает, что КНДР планирует запустить спутник в ближайшее время.

Указано, что Северная Корея считает запуск спутника своим законным правом, и она дальше намерена продолжить освоение космоса для "исполнения мечты всего человечества".

При этом в Южной Корее опасаются, что под предлогом мирной космической программы КНДР может проводить испытания ракет дальнего действия.

Напомним, ранее сообщалось, что третью группу спутников дистанционного зондирования Земли "Яогань-30" запустили в Китае во вторник.

Запуск состоялся с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань в 03:44 по местному времени. Аппараты на заданную орбиту выведены успешно.

"Данная группа спутников предназначена для изучения электромагнитных излучений в атмосфере и проведения ряда других научных экспериментов", - указано в сообщении.