ua en ru

В сентябре в Украине зафиксировано наибольшее количество нарушений свободы слова с начала года

В сентябре в Украине зафиксировано наибольшее количество нарушений свободы слова с начала года Фото: свобода слова (РБК-Украина)

В общем, нарушения свободы слова и прав журналистов в сентябре зафиксированы в 16 областях Украины

В сентябре в Украине зафиксировано в общем 40 случаев нарушений свободы слова и прав журналистов. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного мониторинга Института массовой информации.

"Это самое большое количество нарушений зафиксировано с начала года (январь - 15, февраль - 21, март - 16, апрель - 26, май - 24, июнь - 20, июль - 28, август - 23). Из них 18 случаев касаются применения физической агрессии в отношении журналистов", - сказано в сообщении.

По данным мониторинга, наибольшее количество нарушений прав журналистов эксперты зафиксировали в сентябре в категории "препятствование законной журналистской деятельности" - 10 случаев. Количество препятствий по сравнению с августом выросла почти вдвое (август - 6 случаев). Указанная категория так и остается лидером по нарушениям свободы слова с начала 2017 года.

В сентябре в тройку основных нарушений свободы слова, кроме препятствий, также вошли ограничение доступа к информации (8 случаев) и угрозы и запугивания журналистов (5 случаев).

В общем, нарушения свободы слова и прав журналистов в сентябре зафиксированы в 16 областях Украины. В частности, лидерами таких нарушений в этом месяце стали Киев с областью (10 случаев), Волынь (6 случаев), Запорожье (4 случая), а также Винницкая и Полтавская области (по 3 случая соответственно).

"Случаи избиений в сентябре остались на том же уровне, что в августе - 3 случая (август - 3). В частности, это нападение на съемочную группу программы журналистских расследований "Схемы" - журналиста Михаила Ткача и оператора Бориса Троценко. В результате нападения Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки", - отмечается в сообщении.

Кроме того, зафиксировано по 4 случая судебных исков против СМИ и такое же количество случаев экономического давления. В частности, это нежелание власти профинансировать ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" и выполнить требования закона.

Таким образом, с начала года зафиксирован 21 случай избиений журналистов, 5 случаев цензуры, 64 случая препятствования, 31 - ограничение доступа к информации и 26 случаев угроз.

Напомним, ранее Национальный союз журналистов Украины заявил, что в течение сентября текущего года в результате мониторинга было зафиксировано 11 случаев применения физической силы в отношении сотрудников средств массовой информации (СМИ).