ua en ru

Сенат США разрешил использование военной силы в Ливии еще в течение года

Сенат США принял резолюцию на использование военной силы в Ливии еще в течение года. Как сообщили представители американских властей, Президент страны Барак Обама получил возможность направлять для участия в операции НАТО американских военнослужащих. Двухпартийное соглашение представили Джон Керри и Джон Маккейн, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В то же время в документе отмечается, что глава Белого дома получает возможность использовать войска ограниченно и только в поддержку национальных интересов США.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.