ua en ru

Сенат США одобрил военную помощь Украине на 300 млн долл

Сенат США одобрил военную помощь Украине на 300 млн долл Фото: Сенат США

Однако Обама может ветировать документ

Сенат США поддержал проект военного бюджета, который предусматривает выделение военной помощи Украине в размере примерно 300 миллионов долларов. Об этом сообщают РИА Новости.

Так, данный документ прошел в качестве поправки к проекту военного бюджета, который законодатели поддержали в ходе общего голосования. За законопроект высказался 71 сенатор, против - 21.

Как сообщает AFP, этот пункт предусматривает, в частности, предоставление Украине летального оружия. Помощь будет включать радарные системы и противотанковые комплексы.

В целом законопроект предусматривает выделение в 2016 финансовом году на военные нужды порядка 600 миллиардов долларов. Однако ему еще предстоит пройти согласование с палатой представителей конгресса, которая в мае приняла собственную версию военного бюджета.

Однако ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама не согласен с законопроектом о военных расходах на 2016 финансовый год, который подготовлен в Сенате. Отмечалось, что, если документ поступит на подпись в своем нынешнем виде, то старшие советники Президента будут рекомендовать ему наложить на него вето. В частности администрация выступает против "инициативы помощи Украине в области безопасности". Согласно этому пункту в документе, полностью все 300 млн долл. ассигнуемых на военную помощь Киеву, могут быть использованы только в том случае, если не менее 20% из этой суммы пойдут на закупку вооружений или радаров контрбатарейной борьбы. Если же это условие не будет выполнено, то разрешается израсходовать не более половины выделяемых средств.