ua en ru

Сенат предварительно поддержал Кавано на пост Верховного судьи

Сенат предварительно поддержал Кавано на пост Верховного судьи Фото: Бретт Кавано (uscourts.gov)

За утверждение Кавано судьей проголосовал 51 сенатор

Сенаторы США одобрили утверждение Бретта Кавано девятым судьей Верховного суда. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал Fox.

Сообщается, что за утверждение Кавано судьей проголосовал 51 сенатор, против - 49.

Reuters сообщает, что Сенат США назначил окончательное голосование по его номинации на 6 октября. Голосование завершило "последнюю преграду" перед окончательным голосованием.

Напомним, 28 сентября Судебный комитет Сената Соединенных Штатов Америки одобрил назначение Бретта Кавано в Верховный суд.

Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз выразил поддержку номинированному им на должность судьи Верховного суда Бретту Кавано, которого обвиняют в сексуальном насилии. Он призвал Сенат проголосовать за кандидатуру Кавано.

Кроме того, президент США раскритиковал демократов, выступающих против его номинанта, и обвинения в его адрес, а также назвал их "позорными".

Добавим, Бретт Кавано на слушаниях в Сенате отверг обвинения в сексуальном насилии. Несколько женщин обвинили его в домогательствах на студенческой вечеринке в начале 80-х годов. В частности, выступая в Сенате, Кавано заявил, что не присутствовал на вечеринке, о которой говорили вероятные жертвы насилия. Юрист рассказал, где он был в то уикенд, и назвал даты и имена друзей, с которыми проводил время.