ua en ru

Сенат Канады принял аналог "закона Магнитского"

Сенат Канады принял аналог "закона Магнитского" Фото: флаг Канады (фото из открытых источников)

Сенат единогласно утвердил закон

Верхняя палата Сената Канады единогласно утвердила так называемый "закон Магнитского", направленный против нарушителей прав человека в Российской Федерации и мире. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко на своей странице в Тwitter.

"У Канады теперь есть Закон Магнитского: единогласное голосование Сената. Санкции для убийц Магнитского и других нарушителей прав человека. Спасибо!", - написал Шевченко в соцсети.

Напомним, что 5 октября в Канаде в третьем чтении приняли аналог "закона Магнитского".

Аналог "закона Магнитского" прошел нижнюю палату парламента Канады. Впереди голосование в сенате. В свою очередь, РФ уже пообещала, что не оставит без ответа этот "конфронтационный акт".

Как известно, канадский закон, получивший название "О правосудии для жертв коррумпированных иностранных чиновников", является аналогом "закона Магнитского", принятого в Штатах в 2012 году. В канадский парламент документ внес в 2016 году сенатор от Консервативной партии Канады Рейнелл Эндричек. В документе предусматриваются заморозка активов и отмена виз для иностранных чиновников, уличенных в нарушении прав человека.