ua en ru

Семья Фиделя Кастро отрицает, что кубинский революционер находится при смерти

Родственники Фиделя Кастро отрицают, что кубинский революционер находится на пороге смерти, сообщает Associated Press. На сайте правительственной газеты Granma 18 октября был опубликован его текст, в котором он поздравил Медицинский институт Кубы с 50-летний юбилеем. В свете этого, сообщения об инсульте Кастро могут быть несколько преувеличены.

В то же время сторонники версии о критическом состоянии 86-летнего политика приводят в качестве доводов то, что он не появлялся на публике со времени встречи с Папой Римским в конце марта, а также то, что его последнее эссе в Granma датируется 19 июля.

Источником сообщений о критическом состоянии Кастро является венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина. По его словам, Кастро пережил инсульт, находится в вегетативном состоянии и проживет еще максимум несколько недель. Однако, как отмечает агентство, ранее Маркина делал также пессимистичные сообщения о состоянии здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса, и они не всегда оправдывали себя.

Правительство Кубы пока никак не комментирует эти слухи.

Читайте также: Фидель Кастро перенес инсульт, прогноз врачей - политик может прожить еще несколько недель (фото)

Напомним, Кастро ушел в отставку в 2006 г., после этого пост главы государства занимает его брат Рауль. В 2008 г. Кастро отказался от высоких государственных постов, ограничившись ролью колумниста в газете Escambray. СМИ уже неоднократно писали о серьезных проблемах со здоровьем Кастро. Также появлялись сообщения о том, что он умер.