ua en ru

Семерак: Минэкологии выделено 232 млн гривен на природоохранные мероприятия

Семерак: Минэкологии выделено 232 млн гривен на природоохранные мероприятия Фото: Остап Семерак

Семерак презентовал запуск электронного сервиса осуществления разрешительных процедур при обращении с отходами

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что на 2016 год Министерству экологии и природных ресурсов Украины на выполнение программы "Осуществление природоохранных мероприятий" были выделены средства в сумме 232 млн гривен, передает пресс-служба Минэкологии.

Так, в соответствии со статьей 691 Бюджетного кодекса, эти средства будут зачислены в специальный фонд местных бюджетов 80% экологического налога, 20% - в государственный бюджет.


Отмечается, что Семерак сегодня, 1 июня, представил запуск электронного сервиса осуществления разрешительных процедур в сфере обращения с отходами. Подчеркивается, что в соответствии с законодательством, каждый субъект хозяйствования, зарегистрированный в Украине, должен декларировать данные об отходах. При этом в 2015 году на регистрацию деклараций об отходах подали только 6217 субъектов хозяйствования, а это примерно 1% от общего количества.

"Мы надеемся, что внедрение электронных услуг предоставит выгоду не только предпринимателям, но и бюджету. Обеспечение прозрачности при регистрации разрешений будет стимулировать предпринимателей декларировать отходы, соответственно, и поступления по экологическому налогу в бюджет возрастут. Это кардинально изменит подход к выполнению экологических программ в стране, на реализацию которых до сих пор не хватало средств", - подчеркнул Семерак, добавив, что можно говорить о росте поступлений по экологическому налогу в бюджет в десятки раз.

Напомним, Минэкологии инициирует проверки свалок на территории Украины.