ua en ru

"Селтик" досрочно стал чемпионом Шотландии

"Селтик" досрочно стал чемпионом Шотландии Фото: "Селтик"

"Кельты" не потерпели в чемпионате ни одного поражения

"Селтик" досрочно стал чемпионом Шотландии по футболу. Об этом сообщается на сайте Премьершип.

В гостевом матче 30 тура чемпионата "кельты" разгромили "Хартс" со счетом 5:0. В составе победителей трижды отличился Скотт Синклер (24 мин., 27 мин., 84мин.), по голу в свой актив записали Стюарт Армстронг (55 мин.) и Патрик Робертс (62 мин.).

"Селтик", не потерпевший в чемпионате ни одного поражения и лишь дважды сыгравший вничью в 30 матчах, набрал 86 очков и за восемь туров до конца стал недосягаемым для идущего вторым "Абердина" (61).

Благодаря победе в чемпионате клуб из Глазго в следующем сезоне сыграет во втором раунде квалификации Лиги чемпионов. Добавим, что "Селтик" выиграл чемпионат Шотландии в шестой раз подряд и в 48 раз в истории. Лидирует по количеству чемпионских титулов "Рейнджерс", который выигрывал 52 раза.

"Селтик" оформил чемпионство еще до старта второй фазы ШПЛ, которая стартует после 33 туров. После них турнирная таблица разделится на две шестерки и команды сыграют друг с другом по одному разу.

Напомним, в рамках 23 тура украинской Премьер-лиги "Шахтер" минимально обыграл "Зарю", "Динамо" на выезде одержало победу над "Александрией", "Карпаты" в родных стенах одолели "Сталь".