ua en ru

За секунду до старта: SpaceX отменила запуск прототипа корабля для полета на Марс

За секунду до старта: SpaceX отменила запуск прототипа корабля для полета на Марс Фото: Starship на стартовом столе ( Spacex.com)

Корабль Илона Маска Starship не отправился в тестовый полет, как было запланировано. Система автоматически выключила двигатели за секунду до старта в Техасе.

Трансляция запуска велась на официальном канале SpaceX.

Восьмую тестовую модель многократного межпланетного космического корабля Starship планировали запустить на 15 километров и после осуществить управляемую вертикальную посадку обратно на стартовую площадку в 00:37 по Киеву.

Ранее Маск сообщал, что существует вероятность неудачного старта, поэтому ситуация была ожидаемой. Испытательный полет перенесли на сутки, точное время пока не известно.

В сентябре 2019 года Илон Маск показал прототип многоразового космического корабля, который может перевозить грузы и экипаж на Марс и Луну. Аппарат под названием Starship имеет длину в 50 метров, а масса без учета топлива и груза около 120 тонн.

Причем во время презентации творения Илон Маск смело заявил, что Starship способен перевозить до 100 человек, и корабль может стать в будущем основой для колонизации Марса и Луны.

Хотя строительство самодостаточного города на Марсе, по мнению Маска, займет не один десяток лет. Кроме того, для этого потребуются тысячи полетов на "красную планету".