ua en ru

Из "секретной тюрьмы" СБУ в Харькове освободили всех заключенных, - Amnesty International

Из "секретной тюрьмы" СБУ в Харькове освободили всех заключенных, - Amnesty International Фото: СБУ

В декабре 2016 из "секретной тюрьмы" СБУ в Харькове были освобождены последние задержанные

Из "секретной тюрьмы" Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове освобождены все заключенных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации Amnesty International Украина.

Как отмечается, в июле 2016 года правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch выпустили совместный доклад "Тебя не существует", который содержал, в частности, факты длительного, а иногда и тайного содержания под стражей, как со стороны украинской власти, так и со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов.

"С момента публикации доклада, 18 человек, которые были подвергнуты насильственному исчезновению Службой безопасности Украины (СБУ), были освобождены из-под тайного содержания под стражей харьковским подразделением СБУ. Последние трое из этих задержанных были освобождены в декабре 2016 года и, насколько нам известно, харьковское подразделение СБУ больше не держит людей под стражей неофициально", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что пока нельзя утверждать, что "секретные тюрьмы" СБУ больше не существуют.

"Поскольку украинская власть не признала ни сам факт задержаний, ни освобождения, и не предприняла никаких эффективных шагов для привлечения к ответственности за нарушение, нельзя утверждать, что этой вопиющей практике окончательно положен конец", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что правозащитники призывали стороны конфликта на Донбассе прекратить незаконные задержания.