ua en ru

Секретариат Энергосообщества и операторы ГРС проведут совместный аудит анбандлинга и системы учета газа в Украине

Секретариат Энергосообщества и операторы ГРС проведут совместный аудит анбандлинга и системы учета газа в Украине Фото: газопровод (twitter.com-NaftogazUK)

Делегация Секретариата Энергетического сообщества прибыла в Киев 4 октября

Секретариат Энергетического сообщества и операторы газораспределительных сетей Украины создали две рабочие группы на Координационной Платформе операторов газораспределения при Энергосообществе . Их задачами будет проведение до конца 2017 года аудита анбандлинга в газораспределении и систем измерения газа. Такой план действий был принят на встрече представителей Секретариата Энергосообщества с операторами газораспределительных сетей, которая прошла 4 октября в Киеве - организатором мероприятия выступила Ассоциация газового рынка Украины. Об этом сообщает пресс-служба региональной газховой компании.

Делегация Секретариата Энергетического сообщества прибыла в Киев 4 октября 2017 года, для продолжения III заседания Платформы операторов газораспределения (DSO-g), которое стартовало в период с 19 по 21 июня 2017 года в Одессе.

По результатам встречи в Киеве представители Секретариата Энергосообщества договорились с операторами газораспределительных сетей (ГРС) о начале работы двух совместных рабочих групп. Одна из них займется аудитом анбандлинга (unbundling) в газораспределении, а другая проведет анализ систем измерения и учета газа на соответствие европейским стандартам.

Эксперты Энергосообщества отметили, что именно разделение функций между поставщиками и операторами ГРС и система учета являются важнейшими элементами для сектора распределения газа. По их словам, платформа DSO-g в рамках Энергосообщества позволит привлечь компании-операторы ГРС к обмену знаниями и совершенствованию практики обязательств в соответствии с Третьим энергетическим пакетом.

"Оптимальным вариантом такого сотрудничества в настоящее время является создание двух совместных рабочих групп для оценки ключевых элементов газового рынка - анбандлинга и вопросов, связанных с измерением и учетом газа", - сказала Каролина Чегир, представитель Секретариата Энергетического сообщества.

Представители операторов ГРС поддержали предложение Секретариата Энергосообщества. По просьбе Секретариата Энергосообщества они предоставили необходимых специалистов и материалы для деятельности рабочих групп.

"Сейчас вокруг обеих тем – и учета газа и разделения операторов сетей и поставщиков - много спекуляций и домыслов. Специальные группы под эгидой Энергосообщества подготовят объективные отчеты, которые дадут международным экспертам информацию о масштабе уже проделанной работы", - сказала Татьяна Бузовская, начальник управления технического планирования РГК.

По предложению главы Ассоциации газового рынка Украины Александра Овдиенко, деятельность рабочих групп будет координироваться с госрегулятором – НКРЭКУ. Запланировано, что обе рабочие группы приступят к подготовке материалов в октябре 2017 года. Предварителный срок подачи отчетов – январь 2018 года.

I заседание Платформы DSO-g при Энергосообществе состоялось в Праге, а II в Вене при участии представителей Минэнергоугля, НКРЭКУ, АМКУ и народных депутатов. Заседания Координационной Платформы DSO-g при Энергосообществе ставит целью наладить сотрудничество с операторами распределительных сетей не только Украины, но также Сербии и Молдавии, для их развития в рамках Третьего Энергопакета.