ua en ru

Секретарь Венецианской комиссии Т.Маркерт надеется, что КСУ назначит дату выборов в ВР до конца 2010 года

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт надеется, что Конституционный суд Украины (КСУ) еще до конца 2010 г. даст разъяснения относительно даты проведения следующих парламентских выборов. Об этом он заявил в интервью Deutsche Welle.
По словам Т.Маркерта, согласно Конституции 1996 г., которая сейчас действует, выборы должны были состояться уже весной следующего года. По основному закону, который отменил КСУ, выборы должны состоятся лишь через два года. По убеждению Т.Маркерта, обе даты выборов имеют под собой правовые основания.
По его мнению, правление Леонида Кучмы показало, что Конституция 1996 г. дает значительный потенциал к концентрации власти в руках Президента. Для создания полноценной системы сдержек и противовесов Украине нужны конституционные изменения. Для восстановления демократической легитимности, эти изменения должна как можно скорее принять Верховная Рада Украины. "Нужно привлечь к принятию Конституции гражданское общество и украинских специалистов по конституционному праву. Кроме того, необходимо создать комиссию из представителей разных партий", - призывает он.
"В молодой демократии, такой как украинская, остается довольно проблематичной концентрация власти в руках одного лица. Здесь Украина существенно отличается от Франции - "старой" президентской демократии. Опыт показывает, что в прошлом у Украины были серьезные злоупотребления властью, что дает повод для беспокойства", - отметил Т.Маркерт. Он отметил, что изменения в закон о Кабинете министров уже демонстрируют тенденцию к концентрации в руках Президента полномочий, которых он не имеет даже при Конституции 1996 г.