ua en ru

С сегодняшнего дня украинцы могут покупать банковское золото: как это будет работать

С сегодняшнего дня украинцы могут покупать банковское золото: как это будет работать Фото: золото можно купить в банках с 20 августа (bank.gov.ua)

Национальный банк Украины предоставил право банкам продавать клиентам банковские металлы с физической поставкой в отделениях. Решение вступает в силу с 20 августа 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Согласно решению, банки будут продавать банковские металлы в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно к этому остатку включается объем превышения купли над продажей по всем банковским металлам в течение следующих операционных дней.

"Учитывая указанные ограничения такие операции не будут оказывать давления на международные резервы Украины", - отметили в НБУ.

По оценкам НБУ, такое решение будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка благодаря частичной переориентации спроса на наличную иностранную валюту в банковские металлы.

Ранее банки имели возможность продавать клиентам банковские металлы только в тех отделениях, которые расположены на территориях, находящихся под угрозой оккупации государством-агрессором.

Кроме того, для однозначной трактовки норм постановления НБУ уточнил, что банки во время продажи безналичной иностранной валюты гражданам с последующим ее размещением на депозит от трех месяцев могут устанавливать курс этой операции самостоятельно.