ua en ru

Сегодня завершилось тестирование полицейских Киева и области

Сегодня завершилось тестирование полицейских Киева и области Фото: глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе

Следователи и начальники будут проходить "тест благонадежности"

Сегодня, 4 декабря 2015 года, завершилось тестирование сотрудников Национальной полиции города Киева и Киевской области, которые были назначены на свои должности временно. Об этом сегодня заявила на брифинге глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы завершили процесс тестирования для сотрудников (Национальной полиции, которые были назначены на временные должности - ред.) города Киева и Киевской области", - сообщила Деканноидзе.

По ее словам, тесты прошли 13 тыс. сотрудников полиции, которые были назначены на временные должности. Более 25 баллов набрали 8 тыс. сотрудников.

"Из них более 25 баллов набрали 8 тыс сотрудников. Менее 25 балов набрали 4822 сотрудников", - сказала глава НПУ.

Также Деканоидзе заявила, что в понедельник, 7 декабря, начинаются собеседования.

"В понедельник мы начинаем самый ответственный этап. Этап, когда комиссии будут собеседовать и рассматривать личные дела сотрудников, которые будут предназначены на постоянные должности. У нас будет 12 комиссий (12-я комиссия - это центральная аттестационная комиссия Национальной полиции Украины). 12 комиссий, где представлены не только представители Национальной полиции Украины, но и представители общества", - заявила Деканоидзе.

По ее словам, если комиссия сочтет нужным, то тот или инной сотрудник должен будет пройти детектор лжи.

"Каждая комиссия будет рассматривать личные дела сотрудников, каждая будет рассматривать информацию, которая у них будет, у департамента внутренней безопасности, каждая комиссия буде рассматривать баллы, которые сотрудники получили во время тестирования. И каждая комисия будет лично собеседовать всех начальников. И в случае, если комиссия сочтет нужным, что этот сотрудник или начальник должен будет пройти полиграф, то они пройдут полиграф", - заявила она.

В то же время, Деканоидзе уточнила, что следователи и начальники будут проходить "тест благонадежности".

"Впервые в истории Украины те должности, которые мы сейчас квалифицируем как должности, которые входят в группы риска - это должности начальников, это должности следователей - те руководители в обязательном порядке пройдут собеседование и полиграф, а также впервые в истории Украины мы делаем тесты благонадежности", - сказала Деканоидзе.

Напомним, Кабинет министров Украины установил оклад главы Нацполиции в 40 тыс. гривен.