ua en ru

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны

Сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны Фото: сегодня в Украине День скорби и чествования памяти жертв войны (pixabay)

Украина сегодня, 22 июня чтит память жертв Второй мировой войны. Именно в этот день войска нацистской Германии без объявления войны перешли границу Советского Союза и начали захватывать территории.

Когда в Украине основали День скорби и чествования памяти жертв войны, а также какие последствия принесла Вторая мировая война дальше в материале РБК-Украина.

В 1941 году в этот день в 3 часа 15 минут немецкая артиллерия и авиация нанесли неожиданный удар по советским войскам.

За несколько часов под бомбардировку попали все города в западных областях СССР, а также Киев, Одесса, Севастополь, Минск, Мурманск. Главной целью были аэродромы, линии коммуникаций, железнодорожные узлы, склады с боеприпасами и тому подобное.

Основание Дня скорби и чествования памяти жертв войны

Памятный день установлен согласно указу президента Украины № 1245/2000 от 17 ноября 2000 года. В частности, Верховная Рада ввела всеукраинскую минуту молчания в этот день.

Потери Украины во Второй мировой войне

По подсчетам института истории Украины НАН Украины, в рядах Красной армии погибло 3,5-4 млн украинцев, в партизанских формированиях - от 40 до 60 тысяч, в отрядах ОУН и УПА - более 100 тысяч человек.

Прямые человеческие потери Украины, по оценкам института, составляют 8-10 млн, демографические - 10-13 млн человек.

Кроме того, трагедией для миллионов украинцев стала принудительная депортация: из Украины в Германию и другие страны вывезли от 2,4 до 2,8 млн мирных граждан. Эта цифра составляла почти 80% от всех советских людей, депортированных нацистами.

В День скорби и чествования памяти ежегодно приспускают государственный флаг Украины с черными лентами на домах и сооружениях органов и учреждений государственной власти.

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв Второй мировой войны и возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве.

"Сегодня, 22 июня - День скорби и чествования памяти жертв войны. 80-я годовщина начала самого кровавого периода Второй мировой. Склоняем головы в память о всех, кто воевал за наше мирное будущее, кто пережил вражескую оккупацию и концлагеря. Светлая память погибшим",- написал глава государства на своей странице в Twitter.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин подчеркнул, что сегодня украинцы остро осознают цену свободы. И призвал граждан, в том числе, почтить память героев и нынешней войны на Востоке Украины.

"Почтим сегодня светлую память жертв Второй мировой. Это миллионы разрушенных семей и судеб наших соотечественников...Но прошло столько лет, и на нашей земле снова погибают украинцы. Гибнут от государства-агрессора... Выгоним и этого врага. Ведь сегодня мы все остро осознаем цену свободы. Почтим память героев и нынешней войны на Востоке Украины...",- написал он на своей странице в Facebook.

Вшануємо сьогодні світлу пам'ять жертв Другої світової. Це обірвані життя мільйонів українців. Це мільйони зруйнованих...

Posted by Eugene Enin on Monday, June 21, 2021

Кроме того, главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак также обратился к гражданам и отметил, что "80 лет назад, в этот день для украинцев "разгорелся ад", а уже как "7 лет назад, в 2014 году, коварный российский враг совершил временную оккупацию Крымского полуострова и развязал войну на территории Донецкой и Луганской областей Украины".

"Склоняем головы перед мужеством и непокорностью нашего народа, который нашел в себе силы выстоять и выжить, который поднялся на бой и продолжает устойчиво и самоотверженно отстаивать независимость и территориальную целостность Украины",- соответствующее обращение было опубликовано в прес-центре ВСУ.

ЗВЕРНЕННЯ Головнокомандувача Збройних Сил України генерал-полковника Руслана ХОМЧАКА з нагоди Дня скорботи і вшанування...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on Monday, June 21, 2021