ua en ru

Сегодня открывают КПВВ "Станица Луганская" на Донбассе

Сегодня открывают КПВВ "Станица Луганская" на Донбассе Фото: КПВВ "Станица Луганская" (dpsu.gov.ua)

Реконструкцию на КПВВ завершено и "Станица Луганская" начнет работу в 12:00

В Луганской области в районе проведения операции Объединенных сил в субботу, 8 сентября, будет открыто контрольного пункта въезда-виезда "Станица Луганская". Об этом сообщает пресс-центр ООС.

Контрольный пункт начнет работу в 12:00 после завершения основных работ по реконструкции. Пока он остается единственным дорожным коридором в Луганской области.

"Ближайший в этом регионе полностью оборудованый и готов к работе КПВВ "Золотое" значительно бы разгрузил "Станицу Луганскую", однако российско-оккупационные войска все время демонстрируют свое пренебрежение гуманитарными потребностями гражданского населения и третий год подряд блокируют его открытие", - отметили в пресс-центре.

Сообщается, что в ходе реконструкции на "Станице Луганской" увеличено количество автоматизированных рабочих мест по проверке документов и штат подразделения.

"Ранее КПВВ "Станица Луганская" была спроектирована на пропуск до 6 тысяч человек посменно, а реальное среднесуточное количество лиц, пересекающих линию соприкосновения по этому дорожному коридору, составляла 10-12 тысяч. Благодаря увеличению количества рабочих мест до 40 планируется обеспечить комфортное пересечение линии разграничения такого количества граждан без снижения безопасности составляющей", - подчеркнули в ООС.

Также для устранения любых угроз военного и террористического характера, в том числе недопущения коррупционных проявлений среди персонала, КПВВ оборудован системой видеонаблюдения.

Напомним, 6 сентября 2018 года КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка" временно прекратили свою работу в связи с экологической ситуацией с заводом "Титан" в оккупированном Крыму. В штатном режиме работает КПВВ "Чонгар".