ua en ru

Акционеры Regal Petroleum сегодня должны принять или отклонить предложения "Смарт-холдинга"

Акционеры нефтедобывающей компании Regal Petroleum сегодня должны принять или отклонить предложения "Смарт-холдинга". Вчера "Смарт-холдинг" Вадима Новинского заявил, что сделал окончательное предложение акционерам Regal Petroleum о выкупе 70% акций по 38 пенсов за штуку и не планирует его пересматривать. Сделка по выкупу будет закрыта в 13:00 20 февраля. Следующее предложение акционеры смогут получить не ранее чем через полгода. Об этом сегодня пишет "Коммерсант-Украина".

Напомним, что ранее официальная оферта компаний Heamoor и "Гео Альянс" предпринимателя Виктора Пинчука по покупке акций нефтегазовой компании Regal Petroleum была отозвана. Компании отказались от покупки, оставив единственным претендентом на Regal компанию Energees Investments В.Новинского. Совет директоров Regal Petroleum назвал новое предложение "Смарт-холдинга" более выгодным, чем схема обратного поглощения, предложенная Heamoor и "Гео Альянсом".

Вчера первый заместитель гендиректора по развитию и управлению активами "Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев рассказал, что в случае покупки Regal Petroleum компания намерена предоставить ей акционерный кредит в 25 млн долл., который позволит оптимизировать операционную деятельность компании, инвестировать в бурение новых скважин и возобновить действие утраченной лицензии на разработку украинских месторождений Regal Petroleum. Восстановить потерянную лицензию "Смарт-холдинг" предполагает в суде в течение двух месяцев.

А.Тимофеев также заявил, что в случае завершения покупки акций Regal Petroleum ее исполнительными директорами будут назначены гендиректор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин, первый заместитель гендиректора по финансам Денис Рудев и А.Тимофеев. Последний также станет CEO Regal Petroleum. "Исходя из размера доказанных запасов нефти и газа и знаний наших геологов о месторождениях, потенциально объем добычи компании может вырасти в несколько раз",- заявили в "Смарт-холдинге".
Напомним, "Смарт-холдинг" владеет активами в горно-металлургическом комплексе, строительстве, агро-промышленном комплексе, машиностроении, финансовом секторе. Президент и бенифициар - В.Новинский. В 2007 г. "Смарт-холдинг" и СКМ подписали соглашение о слиянии своих горно-металлургических активов. Процесс объединения был начат еще летом того года. Официальную информация о консолидации стороны обнародовали в сентябре 2007 г. Транзакция была завершена в конце 2008 г. "Смарт-холдинг" получил более 25% акций холдинга "Метинвест", его взносом стали контрольные пакеты таких предприятий, как ИнГОК, ЗАО "Макеевский металлургический завод" и Promet Steel (прокатный завод в Болгарии).