ua en ru

Счетная палата предупредила о высоком риске невыполнения секторальной бюджетной поддержки ЕС

Счетная палата предупредила о высоком риске невыполнения секторальной бюджетной поддержки ЕС Фото: Счетная палата (ac-rada.gov.ua)

С начала внедрения программ бюджетной поддержки ЕС в Украине было предусмотрено поступление 439 млн евро помощи

Счетная палата Украины предупредила о высоком риске невыполнения программ секторальной бюджетной поддержки Европейского союза (ЕС) в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Счетной палаты.

Сообщается, что Счетная палата рассмотрела отчет о результатах анализа финансирования и выполнения программ секторальной бюджетной поддержки ЕС в Украине.

"По результатам рассмотрения было принято соответствующее решение, которое констатирует, что с начала внедрения программ секторальной бюджетной поддержки ЕС в Украине в соответствии с соглашениями о финансировании этих программ было предусмотрено поступление 439 млн евро безвозмездной и безвозвратной помощи. На конец 2017 года фактически поступило 296,6 млн евро (67,56% от запланированных)", - говорится в сообщении.

По програме ЕС, которая завершилась в 2008 году, было предусмотрено 344 млн евро, фактически поступило 263 млн евро или 76,46%. По программам, выполнение которых продолжается, предусмотрено поступление в размере 95 млн евро, фактически поступило на время проведения контрольного мероприятия - 33,5 млн евро, что составляет лишь 35,26%.

По данным Счетной палаты, указанное свидетельствует о недостаточности усилий бенефициаров в реформировании соответствующих секторов экономики, закладки в этих программы нереалистичных обязательств и о недостаточном уровне диалога между бенефициарами программ и ЕС. Учитывая, что сроки практической реализации и финансирования 2-х программ, выполнение которых завершается соответственно в 2021 и 2020 годах, риск их неполного выполнения, является высоким.

Напомним, в начале марта сообщалось, что в 2018 году Еврокомиссия предусмотрела для Украины 32,5 млн евро в рамках программ секторальной бюджетной поддержки в сферах регионального развития и государственного управления.