ua en ru

СБУ в Житомирской области сообщила о подозрении в госизмене журналисту

СБУ в Житомирской области сообщила о подозрении в госизмене журналисту Фото: задержание (Pixabаy)

По указанию российских кураторов блогер распространял антиукраинские материалы

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность местного блогера-журналиста, который по указанию российских кураторов готовил и распространял антиукраинские материалы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, правоохранители установили, что житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации.

"Тематику и материалы он получал по почте или на мессенджер, а иногда "информационном наемнику" разрешалось самому выбирать тему", - говорится в сообщении.

Отмечено, что гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов.

Сообщается, что подготовленные журналистом авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались с РФ и временно оккупированных территорий Украины.

Во время досудебного расследования было проведено лингвистические и судебно-психологические экспертизы текстов житомирского журналиста.

По заключению экспертов, материалы содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами, а также показали их манипулятивное воздействие на сознание читателей и подстрекательство аудитории на совершение конкретных действий в ущерб суверенитету и независимости государства.

В рамках открытого уголовного производства, сотрудники спецслужбы провели санкционированные обыски по месту жительства блогера. В ходе проведения обысков правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами в виде переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов.

У злоумышленника также изъято копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ по обусловлен гонорар и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.

Блогеру-журналисту сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

altalt

Фото: задержание блогера в Житомирской области (ssu.gov.ua)

Напомним, ранее сообщалось,что Российская Федерация организовывает и координирует все фейковые протестные акции в Украине.

"Все фейковые акции организовываются по схожему сценарию, координируются специально назначенными кураторами, которые находятся на территории России. Во время проведения этих псевдопротестов сотрудники спецслужбы не зафиксировали ни одного факта участия в них настоящих представителей национальных меньшинств", - говорится в сообщении.