ua en ru

СБУ заявляет о возвращении из плена ЛНР украинского заложника

СБУ заявляет о возвращении из плена ЛНР украинского заложника Фото: освобожденный Виталий Руденко (скриншот с видео СБУ)

Судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко находился в плену боевиков 9 месяцев

Служба безопасности Украины заявляет о возвращении из плена поддерживаемых Россией боевиков так называемой ЛНР одного из украинских заложников, который удерживался на оккупированной территории около девяти месяцев. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"29 июля 2017 года, при содействии волонтерской группы "Патриот" и Службы безопасности Украины, на контролируемую украинской властью территорию вернулся один из заложников так называемой ЛНР - судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, в течение девять месяцев он незаконно содержался и подвергался пыткам в МГБ ЛНР, надеясь вернуться в Украину.

Как сообщается, руководство Службы проинформировало президента Украины Петра Порошенко об освобождении удерживаемого в плену судьи.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики самопровозглашенной "Луганской народной республики" задержали и пытали украинскую блогершу Людмилу Сурженко.