ua en ru

Представители ОБСЕ в Славянске содержатся в нечеловеческих условиях, - СБУ

Служба безопасности Украины заявляет об использовании сепаратистами захваченных военных инспекторов ОБСЕ в качестве живого щита.

Представители ОБСЕ, задержанные в Славянске, содержатся в нечеловеческих условиях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Антитеррористического центра при СБУ.

"Террористы и злоумышленники с оружием в городе Славянск со вчерашнего дня удерживают в заложниках официальных представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это дерзкое преступление спланировано и осуществлено под руководством гражданина РФ Игоря Стрелкова, который является предводителем российских диверсантов в этом городе. Непосредственными исполнителями этого преступления является диверсанты "Терец" и "Абвер", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, на сегодняшний день официальные представители ОБСЕ "содержатся в нечеловеческих условиях в подвальном помещении штаба террористов".

"Среди задержанных есть человек, который безотлагательно нуждается в медицинской помощи. Штаб Антитеррористической операции на месте готов ее предоставить. Террористы отказываются и не дают возможности помочь заложникам. Понимая неизбежность наказания, террористы планируют использовать заложников живым щитом, фактически терроризируя всю международное сообщество, все страны-члены ОБСЕ. Сами террористы заявляют, что они согласовывают свои действия с российской стороной", - заявляют в СБУ.

Украинская сторона подчеркивает крайнюю необходимость того, чтобы РФ официально отмежевалась и осудила террористические действия в Славянске, поддержала, как один из членов ОБСЕ, безотлагательное и безусловное освобождение заложников, оказание им медицинской и другой помощи.