ua en ru

СБУ завершила ознакомление Тимошенко с делом относительно корпорации ЕЭСУ

На выполнение решения Киевского районного суда г. Харькова следственным отделом УСБУ в Харьковской области 28 марта с.г. завершено ознакомление обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела № 2310. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Уголовное дело по обвинению Тимошенко в организации завладения и покушении на завладение чужим имуществом - государственными средствами, путем злоупотребления служебным положением и служебной подделки, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия, с обвинительным заключением по рассмотрении ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд.

Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЕСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особенно больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации "ЕЭСУ" перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк ранее заявил, что суд вынесет приговор Тимошенко в деле ЕЭСУ до 15 мая.