ua en ru

СБУ запретила въезд священнику РПЦ на три года

СБУ запретила въезд священнику РПЦ на три года Фото: СБУ запретила въезд священнику РПЦ на три года

Священник выступал за присоединение ДНР и ЛНР к России

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину гражданину Российской Федерации, церковному диакону одной из епархий РПЦ, участнику незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Впервые 34-летний священник прибыл на временно оккупированные территории с отрядом наемников в августе 2014 года. Выполняя обязанности внештатного капеллана, на практике диакон действовал как штатный пропагандист: давал интервью и снимал фильмы, в которых отрицал существование Украины и украинского народа, призывал к уничтожению Украины, присоединению ОРДЛО к РФ", - говорится в сообщении.

В социальных сетях сепаратист пропагандирует агрессивную войну, превосходство одних религий над другими.

"Действия священнослужителя является посягательством на территориальную целостность Украины, разжиганием межнациональной розни, вредят национальным интересам Украины. Ему запрещен въезд на территорию Украины сроком на три года. Рассматривается вопрос об открытии уголовного производства", - добавили в СБУ.

Священник РПЦ

Фото: СБУ запретила въезд священнику РПЦ на три года

Напомним, в Бахмуте Донецкой области Служба безопасности Украины задержала участницу информационной сети самопровозглашенной "Донецкой народной республики".