ua en ru

СБУ зафиксировала более 50 попыток вербовки украинских трудовых мигрантов спецслужбами России

СБУ зафиксировала более 50 попыток вербовки украинских трудовых мигрантов спецслужбами России Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

В Луганской области зафиксированы попытки вербовки украинских работников

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) зафиксировала массовые попытки вербовки украинских трудовых мигрантов спецслужбами Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники СБУ в течение 2016-2017 годов зафиксировали более 50 попыток вербовки украинских трудовых мигрантов спецслужбами РФ. Правоохранители установили, что "коллеги" из РФ прибегают к шантажу и создают искусственные компрометирующие ситуации для принуждения работников к негласному сотрудничеству", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, основные места вербовочных подходов: российско-украинская граница, линия разграничения и временно оккупированные террористами территории.

Так, во время прохождения паспортного и таможенного контроля под видом якобы дополнительной проверки документов работников приглашают в отдельное помещение для беседы с кадровыми сотрудниками ФСБ РФ.

Затем запугиванием и угрозами запрета въезда на территорию РФ, проблемами с правоохранительными органами РФ они пытаются заставить украинцев согласиться на негласное сотрудничество.

Отмечается, что спецслужбы страны-агрессора предлагают гражданам Украины собирать и передавать сведения о дислокации и перемещения подразделений ВСУ, их количество и вооружение, детали о работе украинских силовых структур, то есть подталкивают к государственной измене.

В СБУ напомнили, что такие действия квалифицируются в соответствии со ст. 111 (государственная измена) УК и наказываются лишением свободы на срок до 15 лет. Однако граждане, которые не выполняют преступное задание и добровольно заявляют органам госвласти о своей связи с ними, освобождается от ответственности.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали информатора боевиков вблизи линии разграничения на Донбассе.