ua en ru

СБУ задержала на взятке руководство одного из филиалов "Укрзализныци"

СБУ задержала на взятке руководство одного из филиалов "Укрзализныци" Фото: СБУ (president.gov.ua)

Руководство "Энергосбыт" разработало коррупционную схему предоставления услуг коммерческим структурам

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали отдельных руководителей филиала ПАО "Укрзализныця" "Энергосбыт" за систематическое взяточничество. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что чиновники разработали коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам. Согласно ему занижались реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии. Только треть объемов выплачивалась официально на счета "Энергосбыта", треть поступала злоумышленникам в качестве взятки, остальное экономилось предпринимателями. По официальным данным тарифы филиала "Энергосбыт" ниже расценок облэнерго", - говорится в сообщении.

Начальника регионального узла и одного и руководителей киевского подразделения задержали в Виннице во время получения 250 тысяч гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии. Во время обысков СБУ изъяла документацию, которая подтверждает функционирование структурированной схемы получения взятки в особо крупных размерах. У одного из задержанных злоумышленников правоохранители изъяли так называемую "черную кассу" "Энергосбыта", почти 1 млн гривен и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение взятки) УК Украины.

altaltaltaltalt

Фото: СБУ задержала на взятке руководство одного из филиалов "Укрзализныци" (СБУ)

Напомним, следователи прокуратуры города Киева совместно с оперативными работниками СБУ и Нацполицией вчера, 13 июня, задержали на получении неправомерной выгоды в сумме 285 тысяч гривен старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконной легализацией иностранцев столичной полиции.