ua en ru

СБУ задержала в Киевской области двух боевиков-дезертиров

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые принимали активное участие на стороне террористов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в боевых действиях против украинских сил и сбежали в столицу, чтобы избежать ответственности.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух граждан Украины, которые принимали активное участие на стороне террористов самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в боевых действиях против украинских сил и сбежали в столицу, чтобы избежать ответственности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В г. Белая Церковь СБУ совместно с милицией задержала 18-летнего гражданина Украины "П", уроженца г. Харцызск Донецкой области, который вернулся с "заработков" в незаконном военизированном формировании т.н. "ДНР" для обучения в вузе Киевской области. Со слов задержанного студента, в течение "каникул" он за денежное вознаграждение "подрабатывал" охранником на блокпосту террористов вблизи Харцызска. В конце августа наемник бежал в столицу Украины и начал учебу в вузе, надеясь спрятаться в многомиллионном городе от наказания. Проживая в Белой Церкви, "П" через социальные сети поддерживал связи со своими сообщниками из "ДНР" - получал задание распространять антиукраинские призывы, вербовать местных жителей, добывать оружие, организовывать подрывные акции", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Ирпене Киевской области контрразведка СБУ задержала еще одного боевика ДНР, 39-летнего гражданина Украины, который носил в сумке гранату РГД-5.

"Установлено, что в течение 2014 года для запугивания местного населения по задачам террористов злоумышленник совершал взрывы в общественных местах поселков и городов Донецкой обл., поджоги административных зданий и домов мирных жителей, осуществлял провокации. После освобождения значительных территорий силами АТО боевик сбежал из "опасного" региона в столицу", - сообщили в СБУ.

Следователями ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области начаты уголовные производства по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Напомним, в Одесской области Служба безопасности Украины задержала группу местных жителей, которые занимались вандализмом в регионе.