ua en ru

СБУ задержала под Славянском террористов "Кочегара" и "Архара", которые подорвали участок ДЖД

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Славянском районе Донецкой обл. группу террористов, которые подорвали участок Донецкой железной дороги "Букино-Святогорск". О

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Славянском районе Донецкой обл. группу террористов, которые подорвали участок Донецкой железной дороги "Букино-Святогорск". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"5 июля во время спецоперации задержаны организаторы и члены террористической группы, которые действовали в тылу сил АТО, ее главарь по кличке "Кочегар" - Невара Евгений Васильевич, 01.04.1967 г.р., и Быстрицкий Владимир Сергеевич, 12.01.1979 г.р. по кличке "Архар", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что указанная террористическая группа на территории Славянского района осуществила ряд террористических актов, в частности, уничтожила 1 БМП, 3 БТР, 8 автомобилей "Урал» и "Хаммер" ВСУ.

"Указанные террористы причастны к нападениям с использованием автоматического стрелкового оружия и гранатометов на военнослужащих сил АТО, в результате которых погибли и получили ранения десятки украинских военнослужащих. Установлено, что именно эти боевики взорвали железнодорожную колею на перегоне станций Букино-Святогорск. Свои преступные действия бандиты фиксировали на видео для отчета перед своими российскими кураторами. За эти преступления 28 июня с.г. "Кочегар" и "Архар" получили из рук "Стрелка"-Гиркина награды Российской Федерации - "Георгиевские кресты IV класса", - сообщили в СБУ.

В ходе проведения спецоперации у террористов изъяты автоматическое оружие, снайперская винтовка, реактивный противотанковый гранатомет, ручной противотанковый гранатомет, гранаты, тепловизор, боеприпасы и взрывчатка.

В настоящее время осуществляются мероприятия по выявлению местонахождения задержания и привлечения к уголовной ответственности других участников террористической группы.

Напомним, 1 июля на двух участках Донецкой железной дороги ("Кондрашевская-Новая" и "Букино-Святогорск") произошли взрывы в результате минирования железнодорожных рельсов неизвестными лицами. Взрывы были квалифицированы милицией как террористический акт.

СБУ задержала под Славянском террористов "Кочегара" и "Архара", которые подорвали участок ДЖД

СБУ задержала под Славянском террористов "Кочегара" и "Архара", которые подорвали участок ДЖД

(источник фото - пресс-служба СБУ)