ua en ru

СБУ задержала группировку, готовившую серию взрывов в Днепропетровской обл

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу лиц, которые готовили диверсии и террористические акты на важных объектах инфраструктуры.

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу лиц, которые готовили диверсии и террористические акты на важных объектах инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

4 декабря СБУ одновременно задержала в городах Днепродзержинск, Павлоград и Новомосковск трех членов этой террористической группы.

"Установлено, что организатором и руководителем преступной группировки был 25-летний местный житель, уроженец Российской Федерации. Активист местного "антимайдана" установил связь с террористами и получил задание найти людей, готовых совершить диверсии, и организовать подпольную работу", - сказано в сообщении.

Как отмечается, злоумышленник собрал преступную группу через сообщество в социальной сети.

"Сообщники, которые называли себя "партизанским отрядом", назначали тайные встречи в Днепропетровске. Здесь они готовили план-схемы взрывов и поджогов военкоматов, банковских учреждений, райотделов милиции. У террористов правоохранители изъяли две гранаты РГД-5 с запалами, почти килограмм взрывчатого вещества - тротила и антиукраинскую символику", - отметили в СБУ.

Злоумышленники взяты под стражу, продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, накануне СБУ задержала в Днепропетровской обл. агента российских спецслужб, вербовавшего "партизан для кино".