ua en ru

СБУ задержала фигуранта дела о хищении 250 млн гривен в Укргазбанке

СБУ задержала фигуранта дела о хищении 250 млн гривен в Укргазбанке Фото: СБУ

Задержанный фигурировал в деле по присвоению 250 млн гривен банка

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве одного из фигурантов дела по присвоению 250 млн гривен государственного ПАО АБ "Укргазбанк". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что группа злоумышленников в 2015 году подделала письмо от имени одного из руководителей банка, благодаря чему завладели частью жилого комплекса в центральной части Киева.

Оперативное реагирование СБУ позволило наложить арест на незаконно отчужденное у госбанков имущество. Недвижимость вернется в собственность банка после соответствующего судебного решения.

Сообщается, что задержанный в течение длительного времени уклонялся от проведения следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по факту нанесения ущерба государственному банку, и скрывался от следственных органов. Полгода назад он был объявлен в государственный розыск.

altaltalt

Фото: СБУ

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, следователи прокуратуры Одесской области разоблачили схему на 520 млн гривен при строительстве очистных сооружений в Одессе.