ua en ru

СБУ задержала двух информаторов ДНР "Дядьку" и "Сергея"

СБУ задержала двух информаторов ДНР "Дядьку" и "Сергея" Источник фото:rama.com.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Донецкой области двух информаторов, жителей Ясиноватского района, которые собирали и передавали террористам ДНР сведения о передвижениях и дислокации сил антитеррористической операции.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Донецкой области двух информаторов, жителей Ясиноватского района, которые собирали и передавали террористам ДНР сведения о передвижениях и дислокации сил антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"47-летний "разведчик" одного из звеньев террористического бандформирования "Восток" с позывным "Дядька" собирал и передавал главарям боевиков точные координаты мест базирования военной техники и военнослужащих АТО, а также корректировал артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций. Как житель населенного пункта, в котором размещались подразделения Вооруженных Сил Украины, он имел возможность свободно передвигаться районом, незаконно собирая данные, расспрашивал знакомых", - говорится в сообщнеии.

Кроме того, злоумышленник специально выезжал для проведения разведки расположения сил АТО в районе донецкого аэропорта.

Сообщается, что сотрудники СБУ совместно с военной разведкой задержали информатора во время попытки убежать и скрыться от уголовного преследования. Следователями начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, СБУ разоблачила и задержала еще одного местного жителя с позывным "Сергей", который содействовал террористической деятельности боевиков на территории Донецкой области.

Одновременно СБУ не допустила попадания с территории Донецкой области в Киев значительного количества взрывчатки и боеприпасов.

"35-летний гражданин Украины пытался передать своему сообщнику посылку со средствами поражения. Правоохранители изъяли из незаконного оборота 8 тротиловых шашек по 200 граммов каждая, 12 детонаторов, 7 гранат Ф-1 с взрывателями, взрывное устройство и тысячу боевых патронов к автомату Калашникова", - сообщили в Службе безопасности.

Напомним, СБУ обезвредила диверсантов, которые готовили теракты в Мариуполе.