ua en ru

СБУ задержала на Донбассе артиллериста ДНР

СБУ задержала на Донбассе артиллериста ДНР Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Задержанный был заряжающим одного из артиллерийских расчетов боевиков

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали заряжающего артиллерийского расчета одного из незаконных вооруженных формирований террористов так называемой ДНР. Об этом передает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что житель Волновахского района в июля 2015 года получил предложение от двоюродного брата подзаработать в рядах ДНР. Во время встречи, по словам боевика, участвовал человек, который разговаривал с ярко выраженным русским акцентом. Он и предложил "службу" артиллерийста за 50 тысяч рублей в месяц.

СБУ задокументировало, что именно это подразделение длительное время обстреливало позиции сил АТО и мирных жителей Марьинки. Задержанный показал, что офицерский состав в основном был укомплектован выходцами из России, в составе артиллерийских расчетов даже корректировщики огня были россияне, одетые в военную полевую форму ВС РФ с офицерскими знаками различия.

Само подразделение было оснащено военным снаряжением российского производства и сухпайками, изготовленными в РФ. Рядовые боевики из числа местных жителей Донбасса не имели вообще любого снаряжения и формы.

В октябре 2016 года, опасаясь за свою жизнь, боевик сбежал из бандформирования. После длительного укрытия он решил вернуться домой на подконтрольную Украине территорию, где и был сразу задержан СБУ.

Боевику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, в Донецкой области Служба безопасности Украины задержала информатора боевиков ДНР.