ua en ru

СБУ задержала в Днепропетровской области администратора сепаратистских групп в соцсетях

СБУ задержала в Днепропетровской области администратора сепаратистских групп в соцсетях Фото: СБУ

Открыто уголовное производство, продолжается следствие

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Павлограде (Днепропетровская область) работника популярной радиостанции, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, в 2015 году злоумышленник через Интернет познакомился с представителями ДНР и на их предложение согласился распространять сепаратистские материалы и стать администратором нескольких антиукраинских групп в соцсетях.

"Злоумышленник распространял материалы, которые дискредитируют украинское государство и армию, популяризировал террористические организации ДНР/ЛНР, призывал к уклонению от мобилизации и созданию на территории Украины т.н. "новороссии". Администратор также информировал своих кураторов о общественно-политических настроениях на предприятиях угольной отрасли Днепропетровщины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время проведения обыска сотрудники спецслужбы изъяли у сообщника террористов компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.110 Уголовного Кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ раскрыла контрабандный ввоз из РФ 850 тыс. гривен для финансирования сепаратизма.