ua en ru

СБУ задержала агента ФСБ, намеревавшуюся вербовать украинских военных

СБУ задержала агента ФСБ, намеревавшуюся вербовать украинских военных Фото: СБУ

Сейчас злоумышленница находится под стражей

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала агента Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, которая должна была вербовать украинских военных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудницу фейкового "министерства внутренних дел" террористической организации ЛНР задержали в Луганской области сотрудники контрразведки СБУ. В декабре террористка прибыла на контролируемую украинскими властями территорию области для решения задачи российских кураторов - вербовка украинских военных", - говорится в сообщении.

Как отмечается, объектом для вербовки агент ФСБ выбрала пограничника, которого планировала, "не гнушаясь никаких средств", склонить к измене и переходу на сторону боевиков так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР).

"Согласно сценарию российских спецслужб по факту измены российские и сепаратистские телеканалы показали бы очередную пресс-конференцию с "исповедью" перебежчика. Злоумышленница находится под стражей, по факту ее участия в деятельности террористической организации ведется досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала сотрудницу управления юстиции с поддельными паспортами для жителей ДНР.