ua en ru

СБУ вызвала на допрос экс-нардепа Колесниченко

СБУ вызвала на допрос экс-нардепа Колесниченко Фото: Вадим Колесниченко

Вадима Колесниченко подозревают в сепаратизме и нарушении равноправия граждан

Служба безопасности Украины вызвала на допрос в качестве подозреваемого экс-нардепа от Партии регионов Вадима Колесниченко. Соответствующая повестка опубликована на официальном сайте СБУ.

Исходя из повестки, Колесниченко вызван на допрос в Главное следственное управление СБУ в Киеве 17 и 18 сентября 2015 г. в качестве подозреваемого в правонарушениях по ч. 2 ст. 110 и ч.3 ст. 161 УК Украины.

Отметим, ст. 110 УК Украины предусматривается ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ст. 161 предусматривается ответственность за нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Напомним, в январе 2015 г. СБУ объявила в розыск экс-нардепов от ПР Левченко и Колесниченко.

Вадим Колесниченко является соавтором скандального законопроекта "Об основах государственной языковой политики". В настоящее время законопроект об отмене закона о языках остается не подписанным спикером парламента для последующей передачи Президенту.

После аннексии Крыма в 2014 г. сложил полномочия нардепа, получил гражданство РФ, вступил в российскую политическую партию "Родина".